EverOuest Next Landmark (мини-обзор)

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем FraCornelius, 20 май 2014.

  1. FraCornelius

    FraCornelius Активный участник

    На сегодняшний день существует достаточно большое количество игр похожих на майнкрафт. Однако большинство из них, повторяя отдельные элементы геймплея, на мой взгляд все же не способны тягаться с игрой-прародителем ни по возможностям, ни по увлекательности самого процесса игры. Однако где-то с год назад я натолкнулся в сети на статью посвященную разработке игры (вернее приложения к игре) EverOuest Next Landmark, которая позиционировалась как потенциальный "убийца майнкрафта". Первоначально по замыслу разработчиков это должно быть своего рода строительное дополнение к новой ММО RPG EverOuest Next, однако в марте игра получила статус самостоятельного проекта (что естественно не отменяет связи с EverOuest Next).

    С начала 2014 года Landmark находился на стадии закрытого альфа тестирования, затем плавно перетек в закрытую бету, стоимость доступа в которую начиналась от 20+ долларов. Еще в феврале-марте в на ютубе появилось множество роликов и гайдов к игре, которые я смотрел пуская слюни, но из-за сложностями перевода денег (а пользоваться paypalом не хотелось), купить не получалось. И вот на днях Landmark появился в раннем доступе в Steam, всего за 419 рублей! И я конечно же приобрел его.

    Далее я не буду писать подробный обзор - в сети их навалом, а кратко поделюсь своими личными впечатлениями. Из явных плюсов стоит выделить отличную современную графику и мир полностью состоящий из маленьких обтекаемых вокселей, что позволят нам делать все тоже что и в майнкрафте - рубить деревья, копать, добывать руду, крафтить и пр. Всяческих похвал заслуживает строительство: в нашем распоряжении по сути оказывается не много ни мало полноценный 3д редактор встроенный в игру (очень похож на Sketch Up подобные программы). Особо стоит отметить инструмент сглаживания, которым можно скругулять углы квадратных форм. Получается очень здорово. Правда работает все это пока еще слегка криво, но все равно позволят строить все что душе угодно.

    Ниже скриншоты моего недостроенного дома:
    [​IMG]
    [​IMG]

    И видео с очень крутыми постройками (естественно не моими):


    А вот теперь пара слов об ограничениях и недостатках игры:
    Во-первых строить можно не везде, а только на собственных застолбленных территориях (это ведь все же ММО, где все игроки могут перемещаться между серверами). За сохранение территории нужно платить поддержку ресурсами (сейчас 300 меди в день за 1 территорию, что очень мало. Для примера накопать 300-500 можно в одной жиле за минуты 2). Все изменения в мире вне своей зоны (выкопанные ямы, срубленные деревья и строения) через какое-то время исчезают и генерируются заново (хотя и случайным образом). Во-вторых фарм ресурсов. Их нужно очень много. Скорость и качество их добычи зависят от инструментов и шмота. К слову на крышу моего домика ушло 15- 20 000 древесины. Хотя играю я недавно, возможно дальше станет легче. В третьих сейчас в мире нет животных, монстров, пещер, рек и пр. Это ОЧЕНЬ ранняя бета, но это конечно же тоже со временем изменится. К слову, патчи выходят очень часто.

    Последний вопрос на который, впрочем, каждый ответит для себя сам - убьет ли Landmark майнкрафт? Я считаю что нет, никогда. Поскольку формат и философия игр в корне различаются. Майнкрафт это изначально не ММО, а вполне себе отдельная игра, в которую вы можете играть как в одиночку, так и по сети, и конечно же на сервере (который может находиться также у вас дома=)). В нем вы контролируете весь мир, который, кстати говоря, по большому счету бесконечен. Landmark это прежде всего ММО проект, который никогда не даст подобной свободы и возможностей. Но фанатам майнкрафта (как вашему покорному слуге) он придется по душе.

    Ну и напоследок несколько ссылок:
    Официальный сайт игры: https://www.landmarkthegame.com/home
    Российский фанатский сайт с полезными статьями и гайдами: http://everquestnext.ru/
    Страница Landmark в Steam: http://store.steampowered.com/app/297810/
     
    HaB94, Ameria_Veriumas, Gevin1138 и ещё 1-му нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление