Будущее 2.0

Тема в разделе "О сервере", создана пользователем Slider, 20 май 2016.

  1. Slider

    Slider Администратор Команда форума

    Настал тот момент, когда нам нужно остановиться, оглядеться вокруг и спросить себя - что дальше? А дальше нам нужно решить - жить как прежде или что-то поменять.

    Без долгих лирических отступлений озвучу голые факты текущих проблем.

    1. Minecraft теряет популярность среди игроков нашего сообщества.
    2. Свежие обновления на время решают проблему онлайна, но лишь на время.
    3. У меня нет времени\желания обновлять сервер.
    4. Сервер простаивает. Жрет электричество и деньги.
    5. Кулер на процессоре нажрался пыли. Чистка не помогает. Или покупать новый или полностью разбирать.

    Мои варианты дальнейшего развития:

    1. Выкинуть все плагины. Установить чистую ванилу. Создать новый мир. Обновляться вместе с разработчиками.

    2. Выкинуть наш сервер. Завести Minecraft Realms. он поддерживает до 10 игроков одновременно и доступ 200 разным игрокам. Этот сервер хостится разработчиком, т.е. компанией Mojang. Все обновления накатываются после релиза без нашего участия. Стоит счастье $8 в месяц. При покупке на продолжительный срок - скидки.

    3. Выкинуть наш сервер, купить VDS, хоститься в нормальном дата-центре. В этом случае тоже надо будет платить за хост и можно установить ванилу.

    4. Перепрофилироваться. Найти новую игру, которая была бы нам так же сильно интересна и заменить ею Minecraft.

    5. Ничего не делать. Оставить все как есть. Ждать чуда.

    Ваши варианты?
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
  2. Roman

    Roman Участник

    Пол года назад запустил свой комплекс серверов и ванила действительно потеряла популярность, но не Minecraft и этому есть множество подтверждений в ТОП. Даже у меня средний онлайн 20-30.
    Готов принять ванильный сервер на баланс (железо, электричество, поддержка клиентов)
    Мои возможности:
    [​IMG]

    Тут наверно нужно добавить:
    SSD OCZ Revodrive 3 x2
    Канал 100Мб
    PFSense
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
    PurpleGrig и Slider нравится это.
  3. Robber2808

    Robber2808 Новичок

    От себя скажу следующее:
    Мне иногда хочется зайти, поиграть на сервере с ребятами, но когда я открываю dynmap, и вижу онлайн 0 - то желание сразу пропадает, т.к. в одиночку я и сам могу поиграть, не заходя на сервер. Поэтому, на мой взгляд, сервер (в таком виде, как он есть сейчас) не нужен. Он не может привлечь пользователей. Теперь пройдусь по вариантам дальнейшего развития, предложенным Slider'ом:
    1. Сомневаюсь, что это поднимет онлайн.
    2. Realms - это да! Я бы с удовольствием поиграл на Realms. И денег не жалко, лишь бы онлайн был.
    3. Для меня, как для пользователя, нет разницы, что сервер будет на VDS, что он будет у админа на компе - привлекательности ему не прибавит.
    4. Нееет! Я хочу майнкрафт!
    5. Если ни чего не делать, то так и останется онлайн 0. Чуда не будет.
     
    Roman нравится это.
  4. Liondr

    Liondr Новичок

    День добрый!
    Честно сказать поста ожидаем и внезапен одновременно.
    Я последнюю неделю захожу мало ибо навалило фрилансом а так в данный момент занимаюсь постройкой замка)
    Очень жалко будет и обидно если все вайпнет....сразу интересующий меня вопрос: если будет вайп сервера будет ли возможность скачать его себе в личное пользование, ибо да редко но я захожу в игру и отдыхаю в ней...
    Теперь по делу.
    По всем пунктам лично для меня:

    Пункт №1: Буду заходить, но без фанатизма. сейчас сервер для меня это место где я строю в удовольствие планов еще куча и тд и тп.

    Пункт №2: Как вариант. Ибо если хотя бы 4 человека будут скидываться это всяко выгоднее любого "према" в любой ммо.

    Пункт №3: Все зависит от цены, опять же при ваниле не вижу смысла сильно "дротить")

    Пункт №4: Какие предложения? я не против но опять же смотря что.

    Пункт №5: Для меня самый приятный, но для админа самый плохо. Понимаю это и да мне совестно.
     
    Aryvejd нравится это.
  5. Aryvejd

    Aryvejd Активный участник

    Привет.
    Пост был логично ожидаем, но тем не менее, внезапен - не думала, что вопрос встанет именно так. Тем более сейчас потихоньку было очередное возвращение в Майнкрафт, со строительством и прочими ништяками (а стоило уехать без возможности с комфортом играть - и вот такое....).
    Также присоединюсь к вопросу Лиондра о возможности копии сервера в случае вайпа - я тоже сейчас развила бурную деятельность, и хотелось бы продолжить её развивать.

    Моё имхо по поводу каждого из пунктов:

    1. Я честно не в курсе, что дают плагины (Динмап, подозреваю? Его лишиться было бы жаль) - но этот вариант расстраивает в основном вайпом. Не знаю, будет ли желание/настроение начинать сначала в таком случае.
    2. Неплохо, поддержу (карта же сохраняется, да?)
    3. Зависит от стоимости - и да, снова вопрос о сохранении действующей карты.
    4. Сомневаюсь, что найдется достойная замена, которая будет мне по душе :( К примеру, часть игроков уползала в другой проект - сами, нецентрализовано. Собственно, имхо, это равноценно полному закрытию.
    5. Нехорошо, что этот вариант наиболее привлекательный - мне хочется иметь возможность зайти и играть, несмотря ни на что, даже если я этого делаю неподобающе "иногда". Если сброситься на новый кулер, он станет привлекательнее для админа? :3

    В любом случае, мне очень жаль, что эта тема вообще актуальна - я очень надеюсь на адекватное её решение. Прямо сердце сжалось, когда прочла рассылку на почте :(
     
    Liondr нравится это.
  6. Flus [Dima]

    Flus [Dima] Активный участник

    Рано или поздно данная тема должна была возникнуть.
    Самым оптимальным решением я считаю вариант с дата-центром, оплачивать можно совместно (я к этому отношусь нормально и готов скидываться). Туда же можно нашу карту перенести?
    Но самый лучший вариант - покупаем Слаю нормальный кулер, и, учитывая, что многие не захотят бросать свои постройки, обновляемся вместе с плагинами. Я готов ждать обновлений плагинов.
    Перепрофилироваться у меня вряд ли получится, т.к. из онлайн игр только в Майн и БлэкДесерт играю.

    P.S. И вариант с чистой ванилой и мгновенными обновлениями мне тоже нравиться.
     
    _MrCry_ нравится это.
  7. CurrentPanda

    CurrentPanda Активный участник

    Начну с того, что по моему мнению сомнительно, а именно:
    Пункт #4 врядли реализуем по причине отсутствия такового проекта. Большинство игр подобного плана либо погрязли в пучине раннего доступа, либо доневобразия скучны. Я уж молчу про войну интересов при выборе игры.) Я бы вот в Space Engineers поиграл стаком.
    Пункт #3 думаешь будет кто то скидываться на оплату сервера? Ну если это выгоднее.
    Пункт #2 имеет тоже такую проблему как и 2ой, только тут еще все еще хуже. 8 долларов в месяц совсем мелкие деньги для работающего человека, да и 10 слотов онлайна нормально, но что по поводу 200 доступных? Если игрок заходит на минутку глянуть сервер, за ним забивается один из 200 слотов? Оставим реалм для пачек друзей.
    Пункт #5 чуда не случится.

    Чтоб вернуть старых игроков можно сделать полный перезапуск, как вариант. Удалить, снести, снять все и всех беспощадно и без возможности возврата, вернутся к состоянию открытия сервера (тогда, кстати, было довольно мило, маленький спавн из трех домиков и деревушка рядом), не выделять ресурсы, не проводить обмены и свести влияние администрации к жизни сервера к нулю, ограничившись спавном. Хотите метро? Создавайте тему на стройплощадке. Рынок? Меняйтесь сами друг с другом. Пускай все сами строят свой сервер и свою экономику. Так я вижу свой идеал сервера. :)

    Так что я за первый вариант, может он и не кажется привлекательным, особенно для новоприбывших.
    Вайтлист же не плагин?
     
    Constin, Ovro, DCman и 2 другим нравится это.
  8. CurrentPanda

    CurrentPanda Активный участник

    Добавлю что тоже могу скинуть на новый кулер N-ую сумму, если дело обстоит с киви системой.
     
  9. Liondr

    Liondr Новичок

    Плюсую.
     
  10. Slider

    Slider Администратор Команда форума

    Установленные плагины:
    • Essentials - основной плагин с кучей админских команд и возможностей.
    • Essentials GroupManager - группы, права, привилегии.
    • WorldBorder - граница карты, рендер новых участков, обрезка лишних.
    • MyWorlds - поддержка нескольких миров
    • Dynmap - онайл-карта с чатом
    • WorldEdit - продвинутый креатив
    Realms поддерживает загрузку сторонних карт. Так же оттуда можно выкачать текущую. Все предыдущие карты перед вайпом я также сохранял.

    Нет. Сейчас кулер работает если сервер лежит горизонтально. Так его тяги хватает лучше. Можно и разобрать его, но сервер находится не у меня (я переехал). Нужно найти время. А пока проблема не такая острая (сервер же работает), то и время найдется не скоро.

    Проблема актуальна давно, я лишь ее озвучил. Решение не срочное.

    Конечно.

    Онлайн от этого не повысится. Это лишь угроза "в перспективе".

    А вот это проблема. Я сегодня попытался по быстрому обновиться. Собственно сам сервер на свежем Спиготе запустить не проблема, проблема в поддержке плагинов. Динмап еще обновляется, а вот WorldBorder и Essentials уже давно не обновляются и надо искать альтернативу, это тоже время и силы. Разбираться во всех этих плагинах, настройках и привелегиях нет совершенно никакого желания, когда хочется просто играть.

    Думаю да. Не знаю сколько людей будет на практике, но маловероятным вариантом это не считаю.

    Грубо говоря вайт-лист на 200 человек и лимит на одновременно присутствие 10 из них.

    Нет.
     
  11. KlarOFF

    KlarOFF Активный участник

    Дабы не повторятся, просто симметрирую.
    однако...
    Честно говоря...
    Никогда не думал, что это скажу, но все-таки - одному играть стало скучно.
    Лично я готов совместными усилиями оплачивать VDS. Можно даже будет это реализовать в качестве ежемесячной подписки за приемлемую сумму. Для такого проекта не жалко. Это должно поднять онлайн среди старых игроков, но значительно сократит их количество, имхо. + новых игроков это точно не будет привлекать. В конце концов есть вероятность что мы снова придем к нулевому онлайну. Но попытка не пытка.
    При этом...
    Также идея realms тоже заманчива. Но макс онлайн в 10 игроков меня немного смущает.
    Либо же...
    Вообщем это....как оно там......#муншардживи
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
    HaB94 и CurrentPanda нравится это.
  12. xander

    xander Новичок

    Ожидаемо..

    Погуглил чуток - кажись, с плагинами на 1.9 не всё так плохо
    http://dev.bukkit.org/bukkit-plugins/worldborder/ - (последний релиз)
    https://github.com/drtshock/Essentials/blob/2.x/README.md - (форк, да)

    Мог бы этим заняться, если что. Поставить там на локалхост всё это, пощупать со всех сторон и предоставить репорт

    А, что касается опроса - как для интересного эксперимента, реалмы выглядят неплохо. Хотя моюно и вдс..
     
  13. MCZarin

    MCZarin Активный участник

    Если перенести сервер на новую платформу (будь то Realms, VDS, либо обновление текущего) - как это поспособствует увеличению онлайна? Мы делаем ставку лишь на обновление до 1.9?
    Может, стоит попробовать более активно пиариться? Какие возможности в этом направлении существуют?

    По поводу обновления аддонов, пиара и вообще саппорта сервера. Мне кажется, что если есть проблема, а ресурсов для её решения нет, то надо эту проблему озвучивать, и решать совместно.
     
    _MrCry_ нравится это.
  14. Kokinator

    Kokinator Новичок

    Проблема низкого онлайна, о которой пишет Slider, на мой взгляд, обусловлена тем, что у большинства игроков нашего сервера зачастую не хватает времени на долгую и продуктивную игру. А у людей, у которых есть на это время, просто пропадает желание играть в игру из-за того же низкого онлайна и отсутствия движухи на сервере. Из вариантов решения этой проблемы, самым продуктивным, на наш взгляд, является платный ванильный сервер (не realms), реклама этого сервера, проведение на нем различных развлекательных событий и периодические вайпы. ProAndreBro и KokinatorTheBest
     
  15. Ameria_Veriumas

    Ameria_Veriumas Модератор Команда форума

    Гляжу, Вельвет сидит на форуме, наверное, радостно потирает ручки :)
    Ну я бы так не сказала, например. Игры имеют свойство круто так приедаться, особенно когда в них постоянно играешь. Mojang сейчас уже ничего прям такого кардинально нового не дает игре, что бы заставило охнуть и понестись играть, сломя голову. А позаседать в онлайне можно и в других местах. Можно хоть раз сто вайпнуть карту, и каждый раз будет что-то в стиле "набежали-покопались-уползли".
    А форум, я гляжу, вообще как живой труп, кому-то еще что-то нужно?...
     
    CurrentPanda и VELVET нравится это.
  16. VELVET

    VELVET Новичок

    Dynmap и WorldBorder нормально работают на 1.9.4, про другие сказать не могу, т.к. не используем (мы ещё используем CoreProtect и AutoSaveWorld - они тоже работают норм). Но сейчас всё относительно шустро обновляется (игроки даже перестают ныть про моды для клиента - почти все важные тоже обновились на днях или вот-вот обновятся).

    Хостинг я бы рекомендовал специализированный - игровой, и даже заточенный под майн (от 200 рублей за 10 слотов до 1000-2000 за ресурсы в зависимости от крутости сборки для такого же онлайна). Но это вы и сами сможете решить - возиться с компом, юзать ограниченный Realms, переплачиваться за виртуальный сервер или использовать специализированное решение.

    Без пиара онлайн не поднять никак, хоть некоторые тут и считают, что мониторинги - это отстой. Лицензионному серверу с ограниченным бюджетом имеет смысл пиарится только на одном определённом мониторинге в нише лицензионных серверов - эффективность максимальная за какие-то 200-500 рублей в месяц. С вашей системой приёма детский сад всё равно не пройдёт, а взрослые игроки - не поверите - тоже ищут сервера стандартными способами. А все стандартные способы в виде поисковика уже год и больше ведут только в одно место :)
    Но там уже прям конкуренция между BBya World, VLS, DB World и RedMiner (другие не оплачивают продвижение и почти никогда в топе не появляются). На других мониторингах эффективность почти никакая. Все остальные способы продвижения значительно дороже и значительно менее эффективны.

    Ну, и без ивентов и постоянного развлечения игроков никак... Но это прям сложно.

    Видимо, это я к тому, что сервер надо либо продолжать держать, либо не держать )

    Есть ещё интересные варианты взаимодействия, но кому это надо - всё сами, всё сами... ))))
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
  17. run4funny

    run4funny Известный участник

    Придумать и склепать эвент не так сложно, а вот затащить туда игроков намного сложнее D:
     
  18. kot_makot

    kot_makot Новичок

    Я бы очень хотел, чтобы сервер продолжил существование и обновился до 1.9. Сейчас у меня наступила относительно спокойная пора в жизни, и стало появляться время и желание продолжать играть на этом сервере. Могу предложить сделать компромиссный "полу-вайп", когда основной мир и Ад не вайпается, а только создается новый Край со всеми плюшками и ништяками 1.9. Минусы у данного решения такие: не будет сгенерировано подземных крепостей с порталами по правилам 1.9 - равномерно до 20-25к блоков - но порталы можно построить вручную; еще не будет свёклы ))) но это в принципе можно пережить, например раздать игрокам однократно семена. Плюсов же несравненно больше, и главный из них - весь чудесный мир Муншарда, в который вложено столько времени и сил, останется на радость игрокам. Также, прошу иметь меня в виду, если на сервер надо будет скидываться. Всегда готов помочь хорошему делу!
     
  19. CurrentPanda

    CurrentPanda Активный участник

    Почему же? Мы тут весело постим картинки с цифрами).
     
  20. Vulpes_Inculta

    Vulpes_Inculta Активный участник

    Всем драсти. В хостингах-фигостингах и риэлмах ничего не понимаю и в этих вопросах Слаю доверяю, но если что готова скинуться на то, на что надо будет скинуться. Вайп, если что, тоже как обычно хочу, и играть тоже хочу. На этом все, у меня др, я пошла пить чай с тортом.
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление