Ивент Конкурс "Весна на сервере Moonshard"

Тема в разделе "Приключения", создана пользователем Ameria_Veriumas, 3 мар 2014.

?

Стоит провести литературный конкурс?

  1. Да, обязательно буду участвовать!

    41,7%
  2. Да, хочу почитать, но участвовать не буду

    58,3%
  3. Нет, кому это нужно?

    0 голосов
    0,0%
  1. Ameria_Veriumas

    Ameria_Veriumas Модератор Команда форума

    Всем привет, мои няшные друзья! Сегодня у нас 3 марта, третий день весны, и я хочу предложить вам попробовать свои литературные силы в небольшом форумном конкурсе "Весна на сервере Moonshard".

    [​IMG]

    В ивенте "Рождественская история" была представлена история сервера глазами игрового персонажа. Предлагаю вам написать свою небольшую историю от лица вашего персонажа, которая может быть связана с любым событием, произошедшим с вами в нашем уютном сообществе, все, что кажется вам интересным, веселым, увлекательным. Ну и для библиотеки Лабруа будет полезное пополнение :)

    Условия конкурса:
    1. Количество символов - не менее 1000 штук. Посчитать количество символов в тексте можно тут, например)
    2. Разрешается прилагать скриншоты для оформления. Желательно скрывать их спойлером. В оформлении скриншотов можете использовать любые графические редакторы.
    3. Срок проведения конкурса - две недели для участников + неделя на голосование.
    4. Проголосовать можно только за одного автора.
    5. Количество призовых мест определим по количеству желающих принять участие.

    Жду ваших комментариев, пожеланий и прочего.
     
    николай и run4funny нравится это.
  2. Labrua

    Labrua Активный участник

    Я могу, я хочу! :)
     
  3. Ovro

    Ovro Известный участник

    С радостью поучаствую, вот только знать бы сроки сдачи.
     
  4. Ameria_Veriumas

    Ameria_Veriumas Модератор Команда форума

    Конкурс объявляется открытым с завтрашнего дня. Закрытие конкурса - 20 марта 2014 года.
    Насчет призов: дабы не оставлять призеров с ненужными им вещами, предлагаю каждому определить для себя свой приз. Можете приложить его под спойлер в пост с рассказом или искусно вплести в сюжет)
     
    FraCornelius нравится это.
  5. Goshart

    Goshart Участник

    А сколько символов максимум? Минимум ясен - 1000, а максимум?
     
  6. Ameria_Veriumas

    Ameria_Veriumas Модератор Команда форума

    Неограничено)
     
  7. Goshart

    Goshart Участник

    Оооо! Алина! Ты попала. Вы все попали. Мне если вовремя не сказать стоп - будет повесть)))) Пусть даже и не выиграю приз, но повесть будет)))
     
    XoTTab4 и FraCornelius нравится это.
  8. BogdanMR

    BogdanMR Участник

    Думаю за две недели шибко большую повесть написать не удастся ))
     
  9. Goshart

    Goshart Участник

    учитывая что у меня уже около 8000 знаков? )))
     
  10. BogdanMR

    BogdanMR Участник

    Беру свои слова обратно ))
     
  11. Goshart

    Goshart Участник

    Ребятки. Убил время сегодня на написание первой главы рассказа. Кому как это опубликовать? )
     
  12. XoTTab4

    XoTTab4 Администратор Команда форума

    По факсу пришли :D
     
    Bzingaaa нравится это.
  13. Goshart

    Goshart Участник


    :D:agy: голубиной почтой! А серьезно? Там 12300 знаков)
     
  14. Goshart

    Goshart Участник

    Короче. Не найдя способа приложить к сообщению текстовый файл и не имея возможности загрузить сообщение длинной более 10 000 символов, решил первую главу повести кинуть на файлообменник ))) читайте-рецензируйте-живите счастливо!

    http://www.ex.ua/156009688178
     
    Elena, AzrailTesla, XoTTab4 и 3 другим нравится это.
  15. AzrailTesla

    AzrailTesla Участник

    Гошарт, я прикрепляла файлы к сообщению на форуме. Это делается.... Кнопкой... "Загрузить файл" рядом с кнопкой "ответить". *___* Прошу прощения за то, что выступила "Капитаном Очевидность"

    Прочитала твою первую главу. Пафосно и обалденно. Мне понравилось.
     
  16. Goshart

    Goshart Участник

    c
    Спасибо!:)
    ПыСы: Кнопочка "Загрузить файл" реагирует толко на загрузку изображений(((
    Так что "Капитан Очевидность" не прошел))))))
     
  17. AzrailTesla

    AzrailTesla Участник

    Я загружала файл зип таким образом. Прошло, значит у меня, почему у тебя не может. В конце-концов, ты можешь зипнуть текст и прикрепить зипун к сообщению.
     
    Goshart нравится это.
  18. Solnce_i_ya

    Solnce_i_ya Активный участник

    А мне выдает: "В настоящий момент доступ к сервису через прокси сервер запрещен.
    Извините за неудобства!"
    :(
     
  19. Goshart

    Goshart Участник

    У меня открывает страничку. В прикрепленном файле архив. Сорри.
     

    Вложения:

    XoTTab4 нравится это.
  20. Elena

    Elena Активный участник

    Я тоже решила поучаствовать)) Сто тыщ лет не игралась в конкурсы на Самиздате, оттого вдвойне приятно было встретить литературный конкурс на любимом сервере))

    На первый взгляд может показаться, что как бы не совсем весна и даже Муншард упоминается не так часто, как хотелось бы... Но - именно весна вдохновила и именно любимый сервер, и, надеюсь, когда-нибудь упомянутая в тексте мечта исполнится и я поставлю книгу с "Яшмовой птицей" на полку в сказочном замке...

    Итак,

    Яшмовая птица

    Зябкое утро ползет в проем,
    Мы просыпаемся, мы поем,
    Hынче с подъема нам снова в клеть -
    Hам ли не знать, о чем надо петь


    Снова весна. Птицы поют так, что хочется раствориться в этом пенье, лететь вместе с ними, не зная преград для тонкого крыла, хочется распахнуть ворот навстречу первому теплу, объять всей душой и яркую свежую траву, и первые цветы, рассыпанные по лугам - словно сама природа опьянела и раскатились бусины-соцветия по склонам, по долинам и лесам...

    Как и каждую весну, что-то тревожит и зовет в путь. В крови кипит жажда действия, а из подсознания встают смутные образы. И тогда память услужливо достает ворох старых воспоминаний, сдувает пыль с архивных листов. Мгновение задумчивости перерастает в яркие образы, ничуть не выцветшие, на самом деле, от времени.

    Сколько помню себя - меня всегда тянуло в путь. Дорога, дорога... Новые приключения, новые впечатления. Словно одной жизни мало, словно одной истории - недостаточно. Своего рода одержимость, вечное проклятье - никогда не знать единого места, куда возвращаешься с удовольствием не раз в год - постоянно, изо дня в день.

    В те годы, я, помнится, промышляла, торгуя талантом менестреля, а заодно собирала легенды и сказания разных деревень и весей. Легенда целого народа - это глобально и очень значимо. Легенда маленькой деревушки - это, вроде бы, столь примитивно... Однако, они, на самом деле, такие разные, такие необычные, иной раз словно имеющие единые корни, а приглядишься: нет, тут и там - ничего общего.

    Не помню имени того крошечного городка, который и на большой-то карте не отмечается. Если поискать в записях, конечно, найду, но зачем? Иной раз приятно смаковать и этот налет забывчивости - словно городок, в котором я побывала, может оказаться где угодно - хоть под боком, хоть на другом краю мира. Так вот. В таверне, где я выступала, оказались почти сплошь горняки - хмурые парни-глыбы, от долгой изнуряющей работы сами ставшие похожими на осколки серой горной породы - твердой, острой, недружелюбной. Однако, в каждом камне можно рассмотреть будущую форму скульптуры, и в каждом человеке можно увидеть (ежели, конечно, захотеть) его истинную форму, куда более понятную и, порой, куда более привлекательную, чем внешний налет. Что ж, имя человека я запомнила хорошо - звали того рудокопа Моррет. Впрочем, может, это было только лишь прозвище? Я исполнила несколько песен, по моему вкусу, подходящих этим суровым парням, и была вознаграждена и аплодисментами, и горстью мелких монет, и даже приличным ужином. Как водится, я с удовольствием присоединялась то к одной компании, то к другой, расспрашивая их о традициях и историях - горняки, уникальная тема!

    Моррет молчал. Когда два его друга рассказывали про осыпи и Десятерых Духов подземелий, он лишь крутил кружку, рисуя влажными кольцами сложный узор на столе да изредка указывая девчонке-разносчице, что желает еще выпить. И лишь совсем уж к ночи, когда и у товарищей иссяк словарный запас, и я уже давно бросила записывать и допивала чай, привезенный с собой и приятно осаждающий все последствия выпитого по необходимости алкоголя, Моррет соизволил заговорить. Он взглянул на меня не менее трезвым взглядом, чем мой собственный, и качнул косматой головой, где седины было куда больше, чем темных волос.

    - Знаешь о Бьерре? - спросил он, отодвигая опустевшую кружку. Я автоматически и, даже не опуская взгляд, записала "Бьерр".

    - Нет, не слыхала. Где это? Может, бывала неподалеку...

    Он рассмеялся. Нет - расхохотался гулко и заразительно, так, что даже за соседними столами пьяные горняки заулыбались - мол, Моррет веселится, значит, все путем.

    - Бьерр, - наклонился он вперед, словно поверяя мне тайну, однако, не приглушая голос, - Это дворец Подземного короля. Про Подземного-то короля слыхала?

    - Еще бы, - хмыкнула я, - Он властвует над камнем и водой, что в камне, над дрожью земли и вечным спокойствием гранита...

    - Ну, ты это, как поэт... - нахмурился Моррет, - Но да. Его полная власть над всем живым и мертвым, что окажется под землей, в камне.

    Эта фраза резанула слух и я невольно поежилась, остро представив вдруг "живое, что окажется в камне". Воображение, будь оно неладно.

    - Подземный король живет во дворце, который также свободно меняет свое место, как рыба в воде. Был вчера за морем под горами, а сегодня, может, у нас под ногами в толще земли.

    На несколько мгновений воцарилось молчание, и мое бурное воображение вновь подкинуло картинку, как под нашими ногами, на неимоверной глубине, роскошный замок раздвигает гордыми стенами извечный камень, чтоб остановиться здесь ненадолго... Кто знает,какие дела могут быть у Подземного короля в богом забытом городишке? Спасти ли заблудившегося в пещерах бедолагу или забрать жизнь целой команды в шахте...

    - Мы знаем, - Моррет обвел суровым взглядом темно-серых глаз таверну и, кажется, все замерли, прислушиваясь к его словам, - Мы знаем, что замок этот великолепен, что свод над ним - голубой, как само небо, только из камня, что замок окружен садами, которые не видели солнца и дивные звери ходят вокруг, а от огней в окнах замка светло, как днем... Ежели попадешь в этот замок, ежели однажды порода под киркой разломится и ты увидишь небывалые сады да сверкающие стены - Король сам выйдет встретить тебя и исполнит желание, позволит взять все богатства, какие ты захочешь. Алмазы, изумруды, золото... - Моррет крякнул, словно вспоминая что-то, взъерошил волосы и несколько раз медленно кивнул собственным мыслям. - А просить надо у него всего-то яшмовую птицу. Он не посмеет отказать, но до этого никто не додумается сам. Яшмовая птица, полученная из рук Подземного короля, укажет самые ценные руды, всегда предупредит об опасности и не даст заблудиться даже в самой сложной сети пещер...

    - Яшмовая птица из Бьерра, - я улыбнулась, чувствуя, как медленно истаивает очарование и атмосфера легенды, когда она уже рассказана, - Чудеса, о таком амулете все горняки, наверное, мечтают.

    - Амулеты? - презрительно фыркнул Моррет, - Заговоренные кирки, зачарованные лопаты... Вздор! Это все лишь инструменты, а подарок Подземного короля - это спутник на всю жизнь, друг...

    - Эй, Моррет, ты так говоришь, будто знаешь, - влез в разговор один из собутыльников, плюгавенький и зыбкий, как осыпающийся гравий.

    - Будто знаю, - повел кустистыми бровями рудокоп, подергал ворот рубахи, словно проверяя шнуровку и вмиг преобразился, как будто подействовал весь выпитый алкоголь, как будто разговор до этого мгновения не казался самой настоящей Легендой (а, может быть, и чистой правдой) так, байки...

    И мы болтали еще невесть о чем, и до рассвета было еще так долго, словно за морем, за горами тот миг, когда я уйду по разбитой дороге прочь из городка, чтоб забыть его название уже через неделю, а рудокопы спустятся под землю колоть камень да глотать пыль. Так тепло было тогда, так аппетитно пахло поджаренное мясо, столь ароматен казался чай и до такой степени приятно было просто слушать приглушенные разговоры и рассказы, как, наверное, никогда потом.

    С тех пор мне много где приходилось бывать. И в шахтах, и в забоях в том числе. И каждый раз, поднимая кирку, каждый раз где-то глубоко внутри пробивает крохотная искорка - вдруг, сейчас? Вдруг в этот самый миг разбегутся трещины по серому камню и осыплется пыльная крошка, выпуская неудержимый поток света в полумрак пещеры, и я увижу зеленые сады, окружающие волшебный Бьерр - дворец Подземного короля. И, кажется, я знаю, отчего мелькала печаль в глзаах старого Моррета, и отчего небывало удачливый рудокоп не купил себе богатый дом да не устроил тихое - наземное - житье-бытье. Носит он под рубахой яшмовую птицу, но все никак не может уговорить ее привести его к единственной ценности, по-настоящему запавшей в душу - к Бьерру.

    Снова весна, как и тогда. Мир Муншарда поет и словно светится изнутри, полнится новой жизнью, цветением, буйством красок. Весна приносит новые надежды и, словно бы чаще, чем в другое время года, воплощение давних мечтаний. Может, оттого, что силы становится больше, света, идей.

    Завтра мне снова под землю - будет глухо стучать кирка, будет ломаться камень, осыпаясь булыжником под ноги, будет радость от случайно встреченной жилы железной руды или залежи угля, а то и россыпи лазурита. Но смеет оставаться и крохотная надежда, что именно завтра - когда бы ни настало это "завтра" - замок Подземного короля окажется передо мной, невиданный и небывалый.

    Я не попрошу у короля яшмовую птицу. Я не попрошу алмазов или изумрудов, зачарованной кирки или непробиваемых доспехов... Я попрошу Бьерр не исчезать, вот что. Во имя надежд всех рудокопов.


    Hам остается совсем чуть-чуть -
    Плюй на ладони - и только в путь!
    Только сумей угадать разлом,
    И шарик расколется под кайлом!


    //В рассказе использованы фрагменты текста Олега Медведева "Песня из подземелья"
     
    Ovro, AzrailTesla, николай и 4 другим нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление