Проект Автоматическая Afk-ферма шерсти

Тема в разделе "Стройплощадка", создана пользователем николай, 14 сен 2015.

  1. николай

    николай Активный участник

    ___________________________________Вступление____________________________________
    Всем доброго дня! Хотим мы этого или нет, но суть игры в майнкрафт заключается в непрерывном развитии. Начинаем мы игру с пустыми карманами и постепенно обзаводимся бронёй инструментами, расширяем свой рацион питания. Броню и инструменты мы совершенствуем, получая возможность добывать новые блоки и предметы, улучшаем методы получения еды. Достигнув определённого уровня, начинаем расширять своё хозяйство, заводим животных, автоматизируем добычу ресурсов. С каждым новым игроком количество всевозможных ферм и схем непрерывно растёт.
    Кто-нибудь задумывался о том сколько всего приручённых овец, коров, кур, кроликов существует на сервере? Каково поголовье этого мега-стада?
    Не проще ли сделать фермы общего пользования? Есть одна общая ферма золота и опыта и её хватает на всех! Или же Ферма-стражей! Всем хорошо и удобно. Может лучше вместо многочисленных мелких и средних ферм кожи, шерсти, тростника и прочих ресурсов, сделать большие фермы?
    Сделать технически это не трудно, проблема всегда в том как это оформить чтоб не испортить внешний вид карты. Я пробовал делать что то подобное под землёй, геморрой ещё тот, вырубить пещеру огромных размеров задача не из лёгких.
    Я решил сделать ферму шерсти в аду над бедроком, по принципу фермы золота. Поднять её под самый поток на уровень 245. Зачем так высоко и далеко? Сразу предупрежу, я не разбираюсь ни в яве, ни в серверах, что даёт нагрузку на сервер, что нет. Я сделал эксперимент. На высоте 245 в аду я заспавнил в яму 3х3 такое количество овец, что даже на моём мощном компе, при выделенной памяти в Java 4 гига, стали такие лаги, что клиент майна зависал:mad:. Но если опускался на отметку бедрока, лаги пропадали! И вот вопрос к знатокам:D. Значит ли это, что если 1) все игроки откажутся от ферм животных (ввести строгие ограничения), сделав их скорее как декорацию, 2)сделать фермы в аду и Крае, где игроки бывают реже чем в обычном мире и на высоте вне зоны видимости, где отсутствуют сторонние мобы, то нагрузка на сервер будет меньше? Будут ли такие фермы в режиме простоя , но при нахождении игрока в аду на бедроке (или Крае ), " жрать " ресурсы сервера?
    ______________________________________________________________________________
    Ну и собственно о ферме. Разрабатываю ферму шерсти афк. на вагонетке. Чтобы скорость вагонетки позволяла стричь всех овец, сделаны тормозители в начале линий стрижки. Для ограничения поголовья, будут овцы только следующих мастей: белая, чёрная, св.серая, голубая, синяя, бирюзовая и фиолетовая. Другие цвета получаем красителями, благо их легко получить костной мукой, ферму кактусов тоже не сложно сделать. Вопрос, сколько овец каждого цвета держать? По 50 штук цветных и 100 белых хватит?
    Жду комментарии:agy:
     
  2. MCZarin

    MCZarin Активный участник

    Что касается нагрузки на сервер, по-моему овцы (и ферма) будут "активны" по всей высоте чанка, даже если они под потолком, а игрок на дне чанка.
    Лаги на клиенте наверное пропадают просто из-за того, что:
    1) овцы оказываются вне ЛОС, и падает нагрузка на графический движок клиента;
    2) овцы оказываются вне радиуса прогрузки объектов на клиенте, и падает нагрузка на клиент в целом.

    Первое можно проверить, встав недалеко от фермы и отвернувшись от неё - если ФПС резко поднимется, значит дело чисто в графике.
    Второе проверить сложнее, как и мое предположение в целом. Можно сравнить 3 значения загрузки сервера: когда игрок рядом с фермой, когда игрок под фермой, и когда в аду вообще нет игроков (считаем, что ферма в аду). Если первые два значения близки, и резко отличаются от третьего в большую сторону - значит предположение верно.
     
  3. николай

    николай Активный участник

    Да, так оно наверное и есть, т.к воронки работают, не зависимо от высоты. Тут я думаю лучше большие фермы делать в Краю, отдаляя их от границ мира на 128 блоков! К тому же там и водичка есть)
     
  4. kohanis

    kohanis Участник

    В краю удобнее ибо можно делать по 2 блока потолок, и эндеры не будут спавниться, но на карте она будет выделяться
     
  5. николай

    николай Активный участник

    Там уже выделяется ферма опыта и никому это глаза не мозолит.
     
  6. kohanis

    kohanis Участник

    Я и не говорю, что мозолить будет, просто будет выделяться
    // я не вижу варианта ее красиво спрятать, вот и мозолит)
     
  7. XoTTab4

    XoTTab4 Администратор Команда форума

    Все фермы в .......край :D
    Всё равно там так никто и не взялся ничего строить красивого, а для ферм там самое место, только там вроде кроме ендеров то ничего нет же.
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление